( French, 1752 - 1814 )
Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre
color etching of probably 4 plates
oval; 41.2 x 32.1 cm (frame)
montiert im mobilen Rahmen (von drei verschiedenen Farbplatten gedruckt); Ganz ausgezeichneter, samtener und soweit farbfrischer Abzug des Portraitstiches, dieser Oval geschnitten, die Rahmenplatte herrlich frisch und gegensatzreich gedruckt und mit schmalem Rändchen um die Facette~ Insgesamt nur geringfügig fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, winzige beriebene Stelle auf dem Dekolleté der Königin, rechts unten unauffällig ausgebesserte Fehlstelle, links oben unauffällig hinterlegter Randeinriss bis zum ovalen Ausschnitt, in diesem Stellen partielle Farbretuschen, weitere nur kleine, teils ausgebesserte Randläsuren, sonst insbesondere in der Gesamtwirkung ganz vorzügliches Exemplar
Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre 1777
L’aveu difficile
Villa qui momen Madama /Temporis injuria pene diruta (Villa Madame) 1778
La crainte enfantine; La confiance enfantine
La toilette de Vénus 1783
Repas des moissonneurs; La noce de village 1774
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )